Equipo docente para el Doble Grado en Administración y Dirección de Empresas / Derecho
Curso 2017/18

Instituciones y Derecho de la Unión Europea
Jonatan Cruz Ángeles
Carmen García Ruiz
Enrique César Pérez-Luño Robledo
Estado, Constitución y Ordenamiento Jurídico
Lucía Alonso Sanz
Manuel Novo Foncubierta
Derecho Internacional Público
Jonatan Cruz Ángeles
Carmen García Ruiz
Organización Constitucional y Territorial del Estado
Lucía Alonso Sanz
Manuel Novo Foncubierta
Relaciones Individuales y Colectivas de Trabajo
María del Pilar Núñez-Cortés Contreras
Mª Teresa Velasco Portero
Obligaciones, Contratos y Responsabilidad Extracontractual
Francisco José Fernández Romero
Maria Lubomira Kubica
Miguel Romero Velasco
Proceso Judicial, Estructura Jurisdiccional y Organización Judicial
David Candilejo Blanco
José Carlos Romero Roa
José Ignacio Vilaplana Luquero
Función Pública, Bienes Públicos y Garantías de los Ciudadanos
Juan Antonio Carrillo Donaire
Manuel Mesa Vila
Pedro Luis Roas Martín
Libertades Públicas y Control de Constitucionalidad
Lucía Alonso Sanz
Delitos contra el Estado, el Orden Público y los Intereses Generales
Álvaro Martín Gómez
Juan Antonio Merlos Chicharro
José Ignacio Vilaplana Luquero
Derecho Financiero y Tributario
Julio Jiménez Escobar
José Felipe Masa Sánchez-Ocaña
Seguridad Social y Derecho Procesal Laboral
Pablo Domínguez Barrera
Hilario Obrero Godoy
Beatríz San Román Casquero
Empresa, Empresario y Derecho de Sociedades
Eduardo Fernández Estevan
Manuel Paniagua Zurera
Alejandro Vega Jiménez
Dirección de Recursos Humanos
José Antonio Ariza Montes
Javier Ávila Álvarez-Osorio
Emilio Morales Fernández
Dirección de Operaciones
Vicente Fernández Rodríguez
Noel Martin Muñiz Rodriguez
Yolanda Muñoz Ocaña
Mercedes Torres Jiménez
Dirección de Marketing
Pilar Castro González
Ignacio Fernández de Bobadilla Hastings
Belén Gutiérrez Villar
José Javier Pérez Barea
Títulos Valores y Derecho Concursal
Juan Carlos Alférez Dominguez
Rafael Del Castillo del Olmo
Intervención Administrativa en la Actividad Social y Económica
Juan Antonio Carrillo Donaire
Fernando Llagas Gelo
Delitos contra Personas, Sociedad y Patrimonio
Javier Rufino Rus
Fernando Sobrón Ostos
Procesos Civiles y Arbitraje
Francisco Javier Alés Sioli
Victor Manuel Escudero Rubio
Derecho de la Competencia y Propiedad Industrial. La Contratación Mercantil
Rafael Del Castillo del Olmo
Manuel Paniagua Zurera
Alejandro Vega Jiménez
Derechos Reales y Registro de la Propiedad
Diego Palacios Criado
Emilio Vieira Jiménez-Ontiveros
Derecho Comparado y Técnicas Normativas
Ana Mercedes López Rodríguez
Derecho Internacional Privado
Ana Mercedes López Rodríguez
Derecho de Familia y Sucesiones
José Antonio Caballos Castilla
José Antonio Rey Jiménez
Filosofía del Derecho
Juan Antonio Senent de Frutos
Procesos Penales
David Candilejo Blanco
Juan Antonio Merlos Chicharro
Procedimientos Tributarios
José Paniagua Amo
Francisco Velasco Cano
Trabajo Fin de Grado
Blanca Martín Ríos

¿Quieres estudiar con nosotros?