Equipo docente para el Doble Grado en Administración y Dirección de Empresas (Bilingüe) / Derecho
Curso 2017/18

Instituciones y Derecho de la Unión Europea
Jonatan Cruz Ángeles
Carmen García Ruiz
Ana Mercedes López Rodríguez
Enrique César Pérez-Luño Robledo
Estado, Constitución y Ordenamiento Jurídico
Manuel Novo Foncubierta
Lucía Alonso Sanz
Derecho Eclesiástico del Estado
José Luis Llaquet Entrambasaguas
Lourdes Sivianes Ferrera de Castro
Raquel Pérez Sanjuan
Derecho Internacional Público
Jonatan Cruz Ángeles
Carmen García Ruiz
Organización Constitucional y Territorial del Estado
Manuel Novo Foncubierta
Lucía Alonso Sanz
Relaciones Individuales y Colectivas de Trabajo
María del Pilar Núñez-Cortés Contreras
Mª Teresa Velasco Portero
Obligaciones, Contratos y Responsabilidad Extracontractual
Miguel Romero Velasco
Maria Lubomira Kubica
Francisco José Fernández Romero
Proceso Judicial, Estructura Jurisdiccional y Organización Judicial
Francisco Javier Alés Sioli
José Carlos Romero Roa
Francisco Hazas Viamonte
David Candilejo Blanco
Función Pública, Bienes Públicos y Garantías de los Ciudadanos
Juan Antonio Carrillo Donaire
Pilar Navarro Rodriguez
Manuel Mesa Vila
Pedro Luis Roas Martín
Libertades Públicas y Control de Constitucionalidad
Lucía Alonso Sanz
Manuel Novo Foncubierta
Delitos contra el Estado, el Orden Público y los Intereses Generales
Blanca Martín Ríos
Francisco Hazas Viamonte
Álvaro Martín Gómez
Juan Antonio Merlos Chicharro
Derecho Financiero y Tributario
Marta Montero Simó
Julio Jiménez Escobar
José Felipe Masa Sánchez-Ocaña
Seguridad Social y Derecho Procesal Laboral
Mª Teresa Velasco Portero
Pablo Domínguez Barrera
Hilario Obrero Godoy
Empresa, Empresario y Derecho de Sociedades
Manuel Paniagua Zurera
Alejandro Vega Jiménez
Eduardo Fernández Estevan
Dirección de Operaciones
Yolanda Muñoz Ocaña
Vicente Fernández Rodríguez
Marta Pérez Viguera
Dirección de Marketing
Belén Gutiérrez Villar
Ignacio Fernández de Bobadilla Hastings
Pilar Castro González
Títulos Valores y Derecho Concursal
Manuel Paniagua Zurera
Rafael Del Castillo del Olmo
Juan Carlos Alférez Dominguez
Intervención Administrativa en la Actividad Social y Económica
Juan Antonio Carrillo Donaire
Pedro Luis Roas Martín
Fernando Llagas Gelo
Delitos contra Personas, Sociedad y Patrimonio
Blanca Martín Ríos
Fernando Sobrón Ostos
Javier Rufino Rus
Procesos Civiles y Arbitraje
Francisco Javier Alés Sioli
Victor Manuel Escudero Rubio
Derecho de la Competencia y Propiedad Industrial. La Contratación Mercantil
Manuel Paniagua Zurera
Rafael Del Castillo del Olmo
Alejandro Vega Jiménez
Derechos Reales y Registro de la Propiedad
Miguel Romero Velasco
Emilio Vieira Jiménez-Ontiveros
Diego Palacios Criado
Derecho Comparado y Técnicas Normativas
Ana Mercedes López Rodríguez
Derecho Internacional Privado
Ana Mercedes López Rodríguez
Rafael Díaz-Vieito Pielagos
Derecho de Familia y Sucesiones
Miguel Romero Velasco
José Antonio Caballos Castilla
José Antonio Rey Jiménez
Procesos Penales
Francisco Javier Alés Sioli
David Candilejo Blanco
Juan Antonio Merlos Chicharro
Procedimientos Tributarios
Julio Jiménez Escobar
Francisco Velasco Cano
José Paniagua Amo
Trabajo Fin de Grado
Blanca Martín Ríos

¿Quieres estudiar con nosotros?