Equipo docente para el Doble Grado en Derecho / Criminología
Curso 2018/19

Estado, Constitución y Ordenamiento Jurídico
Angela Guerrero Cascajosa
María Dolores Moreno Marín
Manuel Novo Foncubierta
Carlos Enrique Serra Uribe
Historia de las Instituciones de Derecho Privado
José Luis Llaquet De Entrambasaguas
Instituciones y Derecho de la Unión Europea
Jonatan Cruz Ángeles
Carmen García Ruiz
Introducción a la Criminología
Gloria Fernández Pacheco Alises
Antropología Social
Yolanda Hernández Albujar
Humanismo y Ética Básica
Pablo Font Oporto
Pablo Pérez Espigares
Angel Viñas Vera
Administraciones Públicas: Organización, Actividad y Control
Bosco Aguilar Sainz de Rozas
Angela Guerrero Cascajosa
Fernando Llagas Gelo
María Dolores Moreno Marín
Persona, Patrimonio y Negocio Jurídico
Victor Ceballos Niebla
Rafael Díaz-Vieito Pielagos
Miguel Romero Velasco
Organización Constitucional y Territorial del Estado
Manuel Novo Foncubierta
David Jesús Pardo Arquero
Diseño y Análisis de Datos I
Noelia Muñoz Fernández
Cristian Manuel Olarte Sánchez
Milagrosa Sánchez Martín
Proceso Judicial, Estructura Jurisdiccional y Organización Judicial
David Candilejo Blanco
José Carlos Romero Roa
José Ignacio Vilaplana Luquero
Teoría Jurídica del Delito
Blanca Martín Ríos
Obligaciones, Contratos y Responsabilidad Extracontractual
Francisco José Fernández Romero
Maria Lubomira Kubica
Miguel Romero Velasco
Función Pública, Bienes Públicos y Garantías de los Ciudadanos
Victor Ceballos Niebla
Manuel Mesa Vila
Pedro Luis Roas Martín
Delincuencia y Control Social
Elena Arce Jiménez
Esther Montero Pérez de Tudela
Delitos contra el Estado, el Orden Público y los Intereses Generales
Álvaro Martín Gómez
Juan Antonio Merlos Chicharro
José Ignacio Vilaplana Luquero
Derecho Internacional Público
María Juliana Barahona Martín
Jonatan Cruz Ángeles
Carmen García Ruiz
Libertades Públicas y Control de Constitucionalidad
Manuel López Fernández-Palacios
Carlos Enrique Serra Uribe
Empresa, Empresario y Derecho de Sociedades
Eduardo Fernández Estevan
Manuel Paniagua Zurera
Alejandro Vega Jiménez
Psicología de la Personalidad
Davinia María Resurrección Mena
María del Rosario Villegas Marín
Predicción, Prevención y Tratamiento de la Delincuencia
Gloria Fernández Pacheco Alises
Yolanda González Pérez
Política Criminal
Rafael Aguilera Gordillo
Esther Montero Pérez de Tudela
Evaluación de Programas y Políticas Públicas
Elena Arce Jiménez
Lorenzo Estepa Mohedano
Procesos Civiles y Arbitraje
Victor Manuel Escudero Rubio
Francisco Hazas Viamonte
Derecho Eclesiástico del Estado
José Luis Llaquet De Entrambasaguas
Argumentación Jurídica y Oratoria
Francisco Javier Alés Sioli
Delitos contra las Personas, la Sociedad y el Patrimonio
Javier Rufino Rus
Fernando Sobrón Ostos
Derechos Reales y Registro de la Propiedad
Diego Palacios Criado
Emilio Vieira Jiménez-Ontiveros
Derecho de la Competencia y Propiedad Industrial. La Contratación Mercantil
Rafael Del Castillo Del Olmo
Manuel Paniagua Zurera
Alejandro Vega Jiménez
Teorías Criminológicas
Joaquín De la Vega De la Coba
Gloria Fernández Pacheco Alises
Métodos y Herramientas de Investigación Cualitativa
Marco Gemignani
Derecho Financiero y Tributario
Rafael José Benítez Iglesias
María Bertrán Girón
Julio Jiménez Escobar
Seguridad Social y Derecho Procesal Laboral
Pablo Domínguez Barrera
Hilario Obrero Godoy
Derecho de Familia y Sucesiones
José Antonio Caballos Castilla
José Antonio Rey Jiménez
Intervención Administrativa en la Actividad Social y Económica
Manuel López Fernández-Palacios
Sara Isabel Prieto Vidal
Procesos Penales
David Candilejo Blanco
Juan Antonio Merlos Chicharro
Derecho Comparado y Técnicas Normativas
Maria Lubomira Kubica
Ana Mercedes López Rodríguez
Medicina Legal y Forense. Toxicología
Javier López Aguilar
Inés Palenzuela Hens
Sistema Tributario Español
Rafael José Benítez Iglesias
María Bertrán Girón
Julio Jiménez Escobar
Políticas de Seguridad Pública y Privada
Eduardo Leandro Pascual Hernanz
Antonio Manuel Valdivia Montilla
Formas Específicas de Criminalidad
Juan José Medina Ariza
Medios de Comunicación y Delincuencia
Legal and Forensic Psychology
Jose Manuel Aguilar Cuenca
Cristina Soriano Diaz
Procedimientos Tributarios
Julio Jiménez Escobar
José Paniagua Amo
Francisco Velasco Cano
Títulos Valores y Derecho Concursal
Juan Carlos Alférez Domínguez
María Dolores Cuesta Castro
Rafael Del Castillo Del Olmo
Derecho Internacional Privado
Ana Mercedes López Rodríguez
Ética Social y Profesional
José Castilla Jimenez
Rosa Colmenarejo Fernández
Francisco García-Calabrés Cobo
Policía Científica
Manuel Moreno Lopera
Filosofía del Derecho
Juan Antonio Senent De Frutos
Delincuencia y Justicia Juvenil
Blanca Martín Ríos
Concepción Román Izquierdo
Trabajo Fin de Grado
Blanca Martín Ríos
Prácticas Externas
Intervención Social y Comunitaria
Gemma Saez Díaz
Compliance Penal y Seguridad Internacional
Rafael Aguilera Gordillo
Terrorismo y Guerra
Pedro Rivas Nieto
Penología y Derecho Penitenciario
Joaquín De la Vega De la Coba
Esther Montero Pérez de Tudela
Psicopatología
Javier Fenollar Cortés
Mencia Ruiz Gutiérrez Colosia
Psiquiatría Forense
Javier Alberca De Castro
Javier López Aguilar
Victimología
Trabajo Fin de Grado

¿Quieres estudiar con nosotros?