Equipo docente para el Grado en Derecho
Curso 2017/18

Instituciones y Derecho de la Unión Europea
Jonatan Cruz Ángeles
Carmen García Ruiz
Enrique César Pérez-Luño Robledo
Historia de las Instituciones de Derecho Privado
José Luis Llaquet De Entrambasaguas
Organización Constitucional y Territorial del Estado
Lucía Alonso Sanz
Manuel Novo Foncubierta
Administraciones Públicas: Organización, Actividad y Control
Victor Ceballos Niebla
Fernando Llagas Gelo
María Dolores Moreno Marín
Persona, Patrimonio y Negocio Jurídico
Rafael Díaz-Vieito Pielagos
Maria Lubomira Kubica
Miguel Romero Velasco
Obligaciones, Contratos y Responsabilidad Extracontractual
Francisco José Fernández Romero
Maria Lubomira Kubica
Miguel Romero Velasco
Proceso Judicial, Estructura Jurisdiccional y Organización Judicial
David Candilejo Blanco
José Carlos Romero Roa
José Ignacio Vilaplana Luquero
Función Pública, Bienes Públicos y Garantías de los Ciudadanos
Juan Antonio Carrillo Donaire
Manuel Mesa Vila
Pedro Luis Roas Martín
Miguel Romero Velasco
Teoría Jurídica del Delito
Blanca Martín Ríos
Fernando Sobrón Ostos
Argumentación Jurídica y Oratoria
Francisco Javier Alés Sioli
Delitos contra el Estado, el Orden Público y los Intereses Generales
Álvaro Martín Gómez
Juan Antonio Merlos Chicharro
José Ignacio Vilaplana Luquero
Libertades Públicas y Control de Constitucionalidad
Lucía Alonso Sanz
Empresa, Empresario y Derecho de Sociedades
Eduardo Fernández Estevan
Manuel Paniagua Zurera
Alejandro Vega Jiménez
Derecho Financiero y Tributario
Rafael José Benítez Iglesias
Julio Jiménez Escobar
José Felipe Masa Sánchez-Ocaña
Derecho Internacional Público
Julio Azancot Yáñez
Jonatan Cruz Ángeles
Carmen García Ruiz
Procesos Civiles y Arbitraje
Francisco Javier Alés Sioli
Victor Manuel Escudero Rubio
Derecho de la Competencia y Propiedad Industrial. La Contratación Mercantil
Rafael Del Castillo del Olmo
Manuel Paniagua Zurera
Alejandro Vega Jiménez
Delitos contra las Personas, la Sociedad y el Patrimonio
Javier Rufino Rus
Fernando Sobrón Ostos
Derechos Reales y Registro de la Propiedad
Diego Palacios Criado
Emilio Vieira Jiménez-Ontiveros
Seguridad Social y Derecho Procesal Laboral
Pablo Domínguez Barrera
Hilario Obrero Godoy
Beatríz San Román Casquero
Derecho de Familia y Sucesiones
José Antonio Caballos Castilla
José Antonio Rey Jiménez
Títulos Valores y Derecho Concursal
Juan Carlos Alférez Domínguez
María Dolores Cuesta Castro
Rafael Del Castillo del Olmo
Intervención Administrativa en la Actividad Social y Económica
Manuel López Fernández-Palacios
Fernando Llagas Gelo
Procesos Penales
David Candilejo Blanco
Juan Antonio Merlos Chicharro
Procedimientos Tributarios
José Paniagua Amo
Francisco Velasco Cano
Filosofía del Derecho
Juan Antonio Senent de Frutos
Derecho Comparado y Técnicas Normativas
Ana Mercedes López Rodríguez
Derecho Internacional Privado
Ana Mercedes López Rodríguez
Acontecimiento Cristiano
Juan Pedro Lobatón Cebrian
María Rita Martín Artacho
Igualdad y Diversidad en las Relaciones Laborales
María del Pilar Núñez-Cortés Contreras
María Teresa Velasco Portero
Liderazgo y Cambio Social
José María Valverde Viqueira
Métodos Extrajudiciales de Resolución de Conflictos
Francisco Javier Alés Sioli
Dirección de Recursos Humanos
José Antonio Ariza Montes
Javier Ávila Álvarez-Osorio
Emilio Morales Fernández
Desarrollo y Cooperación
María Luz Ortega Carpio
Delincuencia y Control Social
Elena Arce Jiménez
Esther Montero Pérez de Tudela
Predicción, Prevención y Tratamiento de la Delincuencia
Gloria Fernández Pacheco Alises
Yolanda González Pérez
Política Exterior y Seguridad
Manuel Iglesias Cavicchioli
Teoría de las Relaciones Internacionales
Waldimeiry Correa Da Silva
Naciones Unidas y Derecho Internacional Humanitario
José María Medina Rey
Política Exterior y Seguridad de España
Juan José Primo Jurado
Derechos Humanos en el Marco de las Relaciones Internacionales
Carmen García Ruiz
Derecho Diplomático y Consular
Julio Azancot Yáñez
Comercio Internacional
Vicente González Cano

¿Quieres estudiar con nosotros?